Цервикометрия при гиперандрогении

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, доктор! Пожалуйста, подскажите. Сейчас беременность 14-15 недель. Первая беременность была замерзшая год назад. Диагноз гиперандрогения, повышен тестостерон. Все остальное в норме. Сейчас во время беременности пью Метипред (повышен 17он прогестерон) и Утрожестан с начала беременности. Наблюдаюсь у двух врачей, один врач сказала мерить длину шейки матки каждые две недели, а второй врач сказала, что лишний раз туда лазить не желательно, особо никаких показаний нет. На УЗИ в 9 недель шейка была 33 мм, на УЗИ в 12-13 недель шейка была 30 мм, зев закрыт. Скажите пожалуйста, как по вашему мнению стоит ли делать цервикометрию каждые 2 недели? И какие показания к её измерению? Заранее благодарю!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 мая 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-23 13:31
Здравствуйте. Стоит, не так часто, конечно, но 1 раз в 3-4 недели - да. Потому что Ваша патология по гормона и диагноз могут приводить к тому, что может быть угроза. А а счет того, что туда "не лазить" - можно измерят шейку через живот