Утрожестан уменьшение дозы

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гэрб Панкреатит
Здравствуйте, прошу вашего совета.
Беременность 23 недели.
В 17-18 недель на УЗИ врач обнаружил короткую шейку 25 мм, зев сомкнут.
Хотя предыдущие узи не показывали короткую шейку.
На 1 скринринге было 31 мм.
Хотели наложить швы, но врач посоветовал перемерить шейку. В поддержку увеличивают дозу Утрожестана 3*200. Через неделю, переделала было 33 мм, далее каждые 2 недели 34,37,40 и последний замер 14.02 41 мм.
Врач говорит шейка хорошая, дозу Утрожестана говорят надо уменьшать.
Я честно говоря боюсь.
1. увеличивает ли шейку Утрожестан?
2. если я уменьшу дозу, есть ли риск уменьшения шейки на этом фоне? Или размеры шейки не зависят от Утрожестана?
3. стоит ли уменьшить дозу? Или пока принимать, как я принимаю?
Имею лишний вес 130 кг
Трижды угрозы прерывания. Беременность первая.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 февраля 2022 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-02-18 06:39
Доброе утро, 1) способствует; 2) индивидуально, тут нужно будет смотреть по цервикометрии; 3) стоит, хотя бы убрать 2 и попринимать 2 недели, а затем повторить цервикометрию.
Надежда 2022-02-18 13:56
Благодарю за ответ.
Подскажите как часто надо измерять шейку?
Каждые 2 недели?
И до какого срока ее замерять?
Ведь чем ближе к родам, тем меньше шейка? Я права?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-02-18 18:48
До 36 недель, каждые 2-3 недели.