Утрожестан 32,2 недели. Отмена, уменьшение дозы

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Панкреатит Синусовая тахикардия Гэрб Колит неуточненный Эрозия шейки матки Избыточный вес Гирсутизм
Здравствуйте, прошу совета, касаемо приема Утрожестана при беременности.
Срок 32,2 недели
Принимаю Утрожестан 2*200 мг
Врач гинеколог советует переходить на 1*200 на ночь и после 34 недель отменять, резко бросить.
Я немного переживаю, принимаю его с 8 недель, угрозы постоянные.
В 20 недель шейка была 25 мм, увеличили дозу Утрожестана, шейка стала рости. Сейчас шейка 4 см.
Скажите. Если я убираю Утрожестан не уменьшится ли шейка и не рожу ли я раньше положенного срока?
До какого срока стоит принимать Утрожестан в моем случае?
Есть избыточный вес, гирсутизм.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 апреля 2022 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-04-19 20:51
Здравствуйте! Схема отмены верная. Но все должно проходить под контролем
Платная консультация
Надежда 2022-04-19 21:12
Под контролем УЗИ? шейку проверять?