ИЦН, отмена утрожестана

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,

У меня диагностирована ИЦН, поставлен пессарий с 25 недель, шейка матки 25 мм, расширение внутреннего зева до 5 мм. Изменений с 25 недель по текущий момент (30,3 недели беременности) к счастью не наблюдается.
В поддержке есть утрожестан 600 мг/день.
Несколько гинекологов сказали мне не снижать дозу до 34-35 недель.
При этом ранее я прочитала, что в 34-36 недель утрожестан уже должен быть полностью отменён и отменять его необходимо постепенно.
Таким образом, я понимаю, что моя ситуация с этими рекомендациями не соотносится.
Хотелось бы узнать Ваше мнение по данному вопросу.
Если отменять все же необходимо, то в какие сроки и по какой схеме.
Заранее спасибо.

С уважением,
Екатерина.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 июня 2017 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-06-04 11:24
Добрый день, Екатерина.

Да. данный препарат в вашей ситуации необходимо принимать до 36 недели беременности. С 34-35 недели можно постепенно начинать дозировку снижать.
Платная консультация
Екатерина 2017-06-04 11:55
Алексей Сергеевич,

Спасибо за скорый ответ.
Подскажите, пожалуйста, а постепенно это по 100 мг в неделю, начиная с дневной дозы, переходя на утреннюю и в конце вечернюю?
Если так, то я как раз его отменю только к 40 неделе (начиная с 34 недели отмены). Не будет ли потом проблем с родами, после такого серьезного укрепления шейки?
Или есть другая возможная схема отмены?

С уважением,
Екатерина.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-06-05 11:56
Можно уменьшать по 200 с 34 недели.