Центр крови

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, сдавал кровь в центре крови(донор) . Медсестра извлекла из моей вены систему в тех же перчатках, которыми только что поставила систему другому донору. Антисептиком не отработала. Непосредственно места инъекции не касалась. Перевязочный материал не знаю трогала или нет. Есть ли риск заразиться так вич и гепатит? Нарушение ли это, и куда сообщать в подобных ситуациях? Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 декабря 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-06 17:15
Николай! Для вас донора, мера безопасности, это одноразовая система, одноразовый ланцет или скарификатор. Для медицинской сестры, это перчатки. Это меры профилактики заражения кровяными инфекциями для пациента и медицинского работника. Жаловаться не нужно. Т. к. все правила профилактики соблюдены. Всего доброго.