Целесообразность удаления слепого глаза

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, уважаемая Галина Александровна! У меня один глаз ослеп. 6 лет назад случилась отслойка сетчатки с полным макулярным разрывом. После первой неудачной операции была проведена вторая операция, эндотампонада витреальной полости силиконовым маслом. И через некоторое время удаление катаракты на этом же глазу. В результате появилась вторичная глаукома, глаз ослеп полностью и помутнение роговицы. На данный момент глазное давление ниже 30, даже с помощью капель, не опускается и глаз находится в беспокойном состоянии, да и внешний вид плачевный. Может стоит удалить этот глаз. Не могу на это решиться, так как не знаю, уйдут ли болезненные проявления и не повлечёт ли это ещё больших проблем? В этом и есть мой вопрос. Вы мне уже давали ценные советы по второму глазу и я надеюсь, что вы мне поможете прояснить ситуацию. Заранее очень вам благодарна.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 10 августа 2021 года

3 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-08-10 09:06
Здравствуйте. Да, если глаз болит, его нужно удалить. Боль после этого прекратится и визуально будет лучше т. к. можно поставить протез. Если правильно сформирована культя, то протез будет двигаться симметрично со вторым глазом.
Платная консультация
Лилия 2021-08-10 14:59
Уважаемая Галина Александровна! Большое спасибо за ваш совет. Вы мне очень помогли, хотя я не знаю, когда приму решение по удалению больного глаза, но я уже буду чувствовать себя намного уверенней и морально готовиться к этой процедуре. Хорошо, что вы есть и пусть у вас всё будет хорошо.