Осложнения после извлечения инородного тела
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, проснулась ночью от сильнейшей боли в левом глазу. По ощущениям казалось что в глаз попала ресница. Целых два часа я пыталась промыть глаз и вытащить то, что доставляло мне эту адскую боль. В итоге я расплакалась, и даже слезы не смогли сдвинуть это "что-то" с места, которое сместилось в центр под верхним веком. Проснувшись утром боль осталась на том же месте, но уменьшилась, будто ресница сменилась на соринку, чиркавшую глаз. Боль усиливалась когда глаз был закрыт или я смотрела в одну точку. Пошла в офтальмологу. Долгое время он не мог ничего найти, заливал периодически какую-то жидкость в глаз, сказал что вытащил соринку и отправил домой. Ощущение инородного тела в глазу исчезло и сменилось на тупую ноющую боль. На следующий день боль не проходила и начала переходить на второй глаз. Пошла к другому врачу уже в больницу, поставил диагноз - вирусный конъюнктивит. При этом ни покраснений, ни гнойных выделений нет, глаза не слезятся. У меня просто болит за глазами, и боль усиливается при контакте с компьютером, телефоном и тд, в связи с чем я их абсолютно исключила на эти дни. Боль периодически сопровождается резью. Глаз кажется что вытаращен, веко тяжёлое и опухшее. Хотя визуально этого не наблюдается. Подскажите что это может быть? Возможно ли что это себя проявляют какие то серьёзные заболевания?
У меня бабушка в молодости потеряла зрение за две недели, после 11 бесполезных операций, ей поставили диагноз атрофия сетчатки и сказали что передастся внукам. Поэтому я очень переживаю за здоровье своих глаз, особенно потому что работа связана с компьютером, работать за которым я пока не могу из за боли.
Категория: Офтальмолог
2 ответа
Добрый день! Если воспалительный процесс переходит на второй глаз, то можно подозревать вирусный кератоконъюнктивит, который, как правило, начинается с одного глаза, затем переходит на второй глаз. При указанный симптоматике возможно поражение роговицы, необходимо очно, внимательно осмотреть поверхность с флюоресцеином