Цефтриаксон можно колоть 2р/д по 1г при бронхопневмонии?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Миопия
Здравствуйте, у сына орви перетекло в бронхопневмонию, несмотря на обычное лечение. Сухой кашель, 4 дня утренняя и ночная температура 37.2-37.5, соплей нет, аппетита не было один день, потом нормализовался. Врач назначил аквамарис для носа, гронприносин 1т/3р. в. д, тавегил 2т/2р. в. д, анаферон 1т+стрептоцид 0.5т/3р. в. д, полоскание ромашкой, ротацеф 1.0 1р/д в/м 7 дней, зиннат 500 1т/2р. в. д 5 дней, флуконазол 150 1т/1р в. д 3 дня. ВОПРОС: устно он сказал колоть ротацеф по 1г 2 р/д, а медсестра написала в назначениях 1 раз. Можно ли 2 укола в день по 1г? И в инструкции Цефтриаксон не принимается с флуконазолом! Контактов врача для уточнения нет, завтра выходные, надо лечиться. Подскажите по моим вопросам и в целом, верное ли лечение? Вес пациента 60кг
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 марта 2023 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-31 19:36
Лучший вариант Цефтриаксон 2 грамма развести 4 мл физраствора и добавить 2 мл лидокаина, делаем внутримышечно вечером 5-7 дней.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-31 19:37
Флюконазола не даём.
Елена 2023-03-31 23:56
Спасибо! Но в принципе 2 раза по 1г на лидокаине тоже не страшно?
Еще такой вопрос
1) с флуконазолом тогда совместить зиннат? По какой схеме? И Пробиотики нужны?
2) можно ли совмещать инъекции Цефтриаксона с ибупрофеном/парацетамолом, если температура?
3) нужны ли отхаркивающие препараты?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-04-01 06:07
  1. Флюконазол назначается только при явлениях кандидоза. Они есть? При пневмонии без ВИч назначение его не нужно
  2. Баксет или что-то аналогичное через 6 часов после введения антибиотика. Поэтому вполне достаточно 1 раза в сутки Цефтриаксон а.
  3. Если температура более 38 имеет смысл сделать инъекцию дексаметазона 4 мг внутримышечно 3-5 дней Парацетамол/ибупрофен только маскируют, эффект короткий.
  4. Антибиотик сильно присушивает мокроту, поэтому отхаркивающие могут усиливать кашель.
Елена 2023-04-01 07:14
Исчерпывающе! Спасибо огромное, Евгений Федорович ❤️ будем лечиться.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-04-01 17:24
Немедленно начинайте выздоравливать!)