Царапки в 2 месяца и развитие

Спрашивает: Аня
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, доктор. Моему ребеночку 2 месяца и неделя. С рождения надеваю сыну царапки, т к каждый раз при снятии их он себя очень сильно царапает, почти моментально все щеки и носик до крови. Несмотря на то, что мы стригли и подпиливали. Недавно подруга сказала, что я торможу развитие своего ребенка и я очень расволновалась.
1) Подскажите, доктор, вредны ли царапки для развития малыша, если он всегда в них?
2) Если вредны, то нужна ли реабилитация какая-то? Повлияет ли плохо на развитие?
Заранее благодарю.
Добавлен: 7 сентября 2019 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-09-07 20:07
Это может быть признаком повышенной возбудимости. Надо сходить на прием к детскому неврологу.
Соня 2019-09-08 03:10
Доктор, спасибо за ответ. Записалась на следующую неделю к врачу. Подскажите, а царапки вообще вредны для развития ребенка? Могут быть последствия, что он 2 месяца был в царапках?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-09-09 13:10
Подскажите, а царапки вообще вредны для развития ребенка?
- после 3 месяцев

Могут быть последствия, что он 2 месяца был в царапках? - нет