Трясет ножками

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 18 суток
Здравствуйте. Ребенку 18 суток, ещё с роддома начал потряхивать ножками. По началу думала что может замерз. Врачи ничего не сказали по этому поводу. В интернете один ужас написан. Что это может быть, на сколько все серьезно?
Добавлен: 22 апреля 2021 года

4 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-23 21:54
Ирина, Здравствуйте.
Дети после рождения осуществляют массу нецеленаправленных движений. Если сознание не отключается, и при взятии на руки или других воздействиях удается прервать "потряхивание", то все нормально. Если нет - то эти потряхивания и ваши действия надо записать видео и с ним придти на прием к неврологу.
Ирина 2021-04-24 04:10
Спасибо что ответили. Видео записала сегодня идем к неврологу. Когда начинает потряхивать ножками я дотрагиваюсь к ножке и он перестает трясти ею
Ирина 2021-04-26 13:10
Добрый день. Сходили к неврологу, сказала что все хорошо и такое бывает, что могут трястись конечности и что по апгар у нас 8-9 это хорошие показатели и бояться нечего. Но после того как поситили невролога ребенок стал чаще трясти ножками это ведь не нормально. УЗИ ещё не делали ждем направление. Да и начал трястись у нас еще подбородок. Я место себе не нахожу в интернете ужас один. Может ли это быть ДЦП или эпилепсия?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-26 20:32
Для 18 дней жизни дрожание конечностей и подбородка это норма.