Трудности в принятии жизненно важных решений, тревога

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, никогда не любила ложь, так воспитывали, не смотря на это за последние два года моя жизнь полностью превратилась в обман. Я узнала о своём положительном вич статусе, и у меня до сих пор проблемы с принятием диагноза, я ни разу не была у психолога, потому что боюсь. Я не смогла никому открыться, встретила молодого человека, с которым у меня все было замечательно, кроме того что я врала. Каждый день начинался с мысли "ты предательница и ничтожество, ты должна сказать". Дотянулась, завралась он сделал мне предложение, и вчера я узнала, что забеременела. У меня ужасное настроение и плохие мысли о своей жизни, я впадаю в депрессию и не знаю как построить разговор. Помогите пожалуйста, хоть каким-нибудь советом.
Категория: Психолог
Добавлен: 13 июня 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-06-13 18:25
Здравствуйте, Ольга.
Да, данный диагноз имеет отрицительный заряд у общества. Но сказать придется, потому что помимо моральной ответственности, есть еще и уголовная. И рано или поздно тайна все-равно расскроется.
После долгого молчания заговорить на данную тему сложно. Поэтому можно выбрать вариант письма. Сообщите своему молодому человеку о том, что ему нужно знать важную информацию о Вас, прежде чем вы вместе примете решение о совместной жизни. И скажите/напишите где ему можно почитать Ваше.
Начните текст с Ваших чувств и отношения к нему, напишите о Ваших планах на совместную жизнь и как Вам хочется, чтобы Вы остались вместе. А потом переходитен к главному.
Дайте другу время на обдумывание и попросите написать/позванить ему первому, чтобы сообщить о своем решении.
За это время успокаивайте себя всеми возможными способами: расслабляйтесь, много гуляйте, общайтесь с подругами, можно принимать глицин или валериану. Отвлекайте себя, чтобы не сорваться. И будьте готовы к самому разному решению, в том числе с бурными проявлениями эмоций.
Ольга 2018-06-13 23:33
Спасибо большое за помощь! Для меня было очень важно у кого-то спросить и услышать мнение. Я не стала больше тянуть ни минуты, и всё прошло отлично у нас.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-06-13 23:45
Как здорово! Я очень рада) Совет Вам, да любовь!