Трудности при глотании пищи
Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, тонзиллит, гастрит
Доктор, добрый день!
Около полутора лет назад начал испытывать чувство кома в горле. Проходил ФГДС - неэррозивный рефлюкс, хронический поверхностный гастрит (HP ассоцированный), дуоденит.
Дальше лечение по эрадикации хеликобактера, потом поддерживающая терапия (прокинетики +ипп+антацид). Однако сильного улучшения не было. Сейчас сохраняется очень неприятное ощущение при проходе пищи, особенно в районе верхнего пищеводного сфинктера, я так понимаю в районе низа шеи, особенно при глотании мучных изделий и твердой пищи, присутствует бульканье в гортани. Был у ЛОРа, была проведена ларингоскопия гортани, сказала "копать" в сторону пищевода опять. Скажите, какая в данном случае диагностика, кроме фгдс? Может быть сделать КТ мягких тканей шеи и средостроения? Манометрия обязательно нужна? Думаю уже о плохом, потому что параллельно держится температура 37-37.3, повышается в течении дня и спадает ночью, чувствую усталость.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 июня 2020 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-30 19:41
Здравствуйте, Олег! Для дообследования желательно сделать рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и других аномалий пищевода, можно сделать КТ органов шеи и средостения. Манометрию тоже можно сделать при возможности.
В плане инфекций: посев из горла на флору и чувствительность к препаратам, уреазный дыхательный тест на хеликобактер (контроль эрадикации), кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам.