Трудно дышать. Не слышу запахов
Спрашивает: Ирина Антонова
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, ПРЦ отрицательный. Антитела класса М 5.4, кт1 25% поражения легких. Температура 35.4, трудно дышать. Завтра закрывают больничный, т. к. лечусь с 17 июня. Все результаты получены сегодня 8 июля. Что делать?
1 ответ
ДОбрый день.
Цинк восстанавливает обоняние довольно быстро. ДОза 25 мг в сутки после еды . после приема цинка может тошнить.
Вит С и цинк есть препарате Ретинорм, а также вит А, Е, необходимые для восстановления. ПРинимается по 2 капс 3 раза день 2 недели.
Антигоагулянты - обязательно, минимум 3 мес. Можно Эликвис по 2,5 мг 2 раза в день.
Через 3 мес обратится к терапевту по м/ж для углубленной диспансеризации - контроль КТ легких, коагулограмма.
Пребиотики (фитомуцил 1 стол ложка на 1 ст воды на ночь) и метабиотики (хилак форте по 60 кап 3 раза в день) обязательно - до 6 мес.
ПРобиотики (нормофлорин В 2 ст ложки утром, нормофлорин Л 2 ст ложки вечером 3-4 недели).
Также в плановом порядке сдать ферритин, СРБ, ОАК, АСТ, АЛТ, ЛДГ, ГГТ, креатинин, мочевина.
Работа с системным воспалением- рекомендации НЕ входят в клинические рекомендации.
1. Дыхательная гимнастика по Вим Хофу- восстановление легких
2. вит Д 5000МЕ утром 2 мес, затем 10 дней перерыва и контрольный анализ для коррекции доз.
3. стимол по 1-2 дозы 2-3 раза в день 1 мес. Даст энергии для клеток и организма в целом.
4. вит С по 250 мг 4 раза в день 2 мес
5. гипоксен - по 3 капсулы 3 раза в день 1 мес. Отлично уменьшает последствия гипоксии.
6. мексиприм по 500 мг 2 раза в день 1 мес, затем кардионат по 500 мг 2 раза в день 1 мес, 1 мес перерыв, повторить.
стимол, гипоксин, мексиприм и кардионат восстанавливают клеточное дыхание, которое нарушает ковид, разыми методами.
НЕплохой эффект дает Микс 93 (боссвеллия, куркумин обладают мощным противовоспалительным действием)
ДОполнительно можно омега 3 солгар, 950 мг, коэнзим q10, магний, йод 200мкг, селен 100 мкг
из фруктов предпочтение можно отдавать только ягодам - черным, бордовым, авокадо.
для уменьшения развития фиброза легких Лонгидаза - По 1 суппозиторию через 2-4 дня - 10-20 ведений.
При необходимости рекомендуется повторный курс Лонгидазы не ранее, чем через три месяца или длительная поддерживающая терапия - по 1 суппозиторию 1 раз/5-7 сут в течение 3-4 месяцев.
4. вит С по 250 мг 4 раза в день 2 мес