Тройной тест

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, возраст 35 лет. Вес 75 кг. 2 беременность. При первой беременности осложнений не было, ребенок здоров. Во второй беременности пропустили 1 скрининг по крови. УЗИ на 12 неделе твп 2,5.
Сдала кровь 2 пренатальный скрининг. Результаты: AFP 17,67 (MoM 0,59), HCG 21060 (MoM 0,75), uE3 2.33 (MoM 0,86). Метод БПР Hadlock.
Ответ
Скрининг трисомии 18 равен 1: 3855, что является нормой по трисомии 18.
Скрининг трисомии 21 ниже порога отсечки что показывает нормальное значение риска.
Скорректированный MoM AFP 0,59 находится в области низкого риска для дефекта нервной трубки.
Подскажите пожалуйста как все понимать.

2 вопрос.
Резус фактор - у меня, у мужа +. При первой беременности после родов сделали укол иммуноглобулина. Сейчас 2 беременность, антитела на 16 неделе не обнаружены. Гинеколог говорит при последующих анализах если антител не будет обнаружено, то не нужно будет делать укол на 28 неделе и после родов.
А генетик говорит что наоборот нужно делать укол в обоих случаях, если планируете последующие беременности. Подскажите пожалуйста кто из них прав и как мне быть. Спасибо большое за ответ
Категория: Генетик
Добавлен: 24 марта 2022 года

1 ответ

Здравствуйте.
Риск ХА плода общепопуляционный
(низкий).
Рекомендовано плановое наблюдение в ЖК.
ВОЗ рекомендует, значит лучше сделать.