Тромбоциты выше нормы, остальное в порядке
Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, начиная с 2014 года наблюдаются повышенные тромбоциты
2014 - 475
2016 - 503-572
2020 - 662-643
2021 - 625
Все остальные показатели в норме.
JAK2 14, 12 экзона, CARL и MPL - мутаций не обнаружено.
Узи - умеренно увеличена печень. Все остальное в брюшной полости в норме, в динамике размеры сокращаются, включая и печень. Никакой симптоматики по первичному ТМЦ нет.
С 2014 года принимаю кардиомагнил 75мг.
Какой порядок действий порекомендуете?
Гематолог мой сказал, что отсутствие мутаций ничего не означает, делать биопсию КМ, гастро и колоноскопию, рентген, УЗИ простаты и всего остального. Перебор, на мой взгляд.
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 февраля 2021 года

3 ответа
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-02-04 15:41
Здравствуйте.
Назначения вашего гематолога правомочны. Тромбоцитоз является показанием для проведения полного онкопоиска. При исключении онкопатологии- динамическое наблюдение и обследование у гематолога и онколога.
Всего доброго.