Тромбоциты 847, после лечения 1042
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нефроптоз справа 2ст. Микролитиаз обеих почек. Микрогематурия. Есть узи брюшной полости, заключение уролога. Прошла лечение почек в ноябре месяце (цистон, пролит супер, блемареон)
Здравствуйте, обращалась к гематологу (первый прикр. Документ) по поводу повышенных тромбоцитов (847) (последний прикрепленный документ), назначили курантил по 0,25*3 раза в теч мес и через 2 недели пересдать кровь. Через 2 недели я пересдала кровь (2 и 3 документ), там тромбоциты стали еще больше (1042)! Подскажите пожалуйста, что делать (у нас в городе нет гематолога и медицина на нуле) и не показывает ли это на рак в организме? Какие дополнительно обследования нужно сделать? Очень буду вам благодарна! Спасибо
Категория: Гематолог
Добавлен: 23 января 2018 года

1 ответ
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-23 17:09
Здравствуйте.
Должен Вам сказать, что не вижу проблем с диагностикой и тактикой лечения. Все обследования, о которых я напишу, нужны только для подтверждения диагноза.
-у Вас имеет место эссенциальная тромбоцитемия. Это вариант миелопролиферативного заболевания, хронический лейкоз, который имеет благоприятное течение и прогноз
-для его подтверждения, хотя и так все ясно, нужна трепанобиопсия и проведение молекулярно-генетических обследований. Это экспрессия гена ABL-BCR, выявление мутаций в генах JAK2
-в лечении показано проведение химиотерапии препаратами препаратами гидроксимочевины (гидреа) или интерферонами.
В связи с необходимостью начала лечения и обследований, все это нужно делать в условиях гематологического стационара, а Вам добиться направления на госпитализацию.
Всего доброго.