Тромбофилия наследственная

Спрашивает: Наиля
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: ФКМ, миома матки малых размеров, мкб(камень в почке 1 см), субклинический гипотиреоз, аденомиоз, перименопаузальная дисфункция яичников. ОS в/н сегменте пигментный невус.
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли делать прививку Спутником v, если у меня наследственная тромбофилия?
Результаты генотипирования:
F2: G20210A- G/A(гетерозиготная мутация);
F5: Factor V Leiden(G169A; Arg506Gln) - G/G(мутация не обнаружена);
SERPINE1: 4G/5G(PAI: 4G/5G; Ins/Del G) - 5G/4G(обнаружена гетерозиготная мутация);
F2: Thr165Met(T165M) - Thr/Thr(мутация не обнаружена);
MTHFR: A1298C(Glu429Ala) - C/C(обнаружена гомозиготная мутация).
Анализы я делала для гинеколога, чтобы она могла скорректировать лечение Фемостоном(у меня климакс). Год я принимала Фемостон вместе с Эликвисом, но потом я бросила ЗГТ.
В декабре 2020 переболела ковидом тяжело(лежала в больнице 28%поражения лёгких) принимала Ксарелто месяц, потом бросила(для меня Ксарелто дорогое удовольствие) в больнице мне сказали, что надо пить 6 месяцев при тромбофилии.
Подскажите, пожалуйста, на основе генотипирования, можно ли привиться Спутником?
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 июля 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-07-20 06:57
Здравствуйте.
Да, можно. Ваша тромбофилия противопоказанием не является.
Всего хорошего.
Платная консультация
Наиля 2021-07-22 10:08
Спасибо большое!