Троакарная цистома

Спрашивает: Инга Ботова
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Гипертония, панкреатит
Здравствуйте, моему папе в связи с неоднократной острой задержкой мочи 06.10.2021 в условиях стационара провели троакарную эпицистостомию. 08.10.2021 выписали для дальнейшего наблюдения у уролога. Рекомендаций как жить с этим не дали, к урологу быстро не попасть. Как нужно ухаживать за цистомой? При движении она мешает, колет внутри. Это нормально? Как долго с ней можно ходить, если запись к урологу только через месяц? Нужно ли быть осторожным при движениях? Вкладываю выписку из стационара. Спасибо заранее за ответ.
Категория: Уролог
Добавлен: 8 октября 2021 года

1 ответ

Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-10-08 10:49
Здравствуйте, Инга.

С эпицистостомой живут десятилетиями.

Если есть дискомфорт от неё, то вероятно трубки внутри слишком много, если это не уретральный катетер.

Каждый день нужно менять повязки вокруг трубки. Обрабатывать спиртовым раствором вокруг трубки.

Если моча перестанет идти, то нужно ее промывать физ раствором или фурацилином по 150 мл вводить за раз и откачивать обратно. Кто-то это не может делать, поэтомоу можно и скорую вызвать, как острую задержку мочи.

Просто так промывать мочевой пузырь не желательно, чтобы не заносить инфекцию.

Один раз в две недели вводить по 150 мл физ раствора на 30 минут для растяжения мочевого пузыря.