Триптофан для хорошего сна

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, уважаемая Дороти Вячеславовна. Подскажите пожалуйста как вы относитесь к триптофану, опасен ли он чем-то и как посоветуете принимать его при плохом сне. В какой дозировке его пить безопасно? И вообще опасен ли он чем-то? И как долго и в какой дозе можно пить? Этот.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 января 2021 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-06 20:18
Здравствуйте, Тамара.
Триптофан при плохом сне не применяется. Что Вы хотите вылечить принимая его? Триптофан опасен при приеме с некоторыми психотропными препаратами.
Тамара 2021-01-07 07:44
Для устранения тревоги и улучшения сна думала пропить. Так как побочные действия к этому 5 -гидрокситриптофану не описаны. Думала безвредный.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-07 13:51
Да, триптофан вполне безопасен, это амикислота - БАД. Просто нужно помнить, что при одновременном назначении с антидепрессантами или серотонинергическими лекарственными средствами увеличивается риск серотонинового синдрома.
Тамара 2021-01-07 16:42
Значит самые безопасные успокаивающие это валериана боярышник и мелисса и глицин правильно доктор?
А афобазол?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-07 20:12
Триптофан тоже подойдет. Только его нельзя принимать с рядом психотропных средств.
Тамара 2021-01-08 04:56
В какой дозе 5-гидрокситриптофан безопасен доктор? Лучше пить перед сном? Как долго и в какой дозе? Можно ли с глицином и валерианой, и с какими нельзя?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-08 22:26
Да, с глицином и валерианой можно. Нельзя с с антидепрессантами или серотонинергическими лекарственными.
Триптофан обычно принимают по 500 мг в день. Можете пить в любое время.
Тамара 2021-01-09 03:34
А как долго пить? Спасибо большое за ответы❤
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-09 18:33
Месяц можно пить, месяц перерыв. И так всю жизнь)
Тамара 2021-01-09 20:19
Спасибо, а то начиталась про побочные эффекты в виде тахикардии, тошноты и т. д.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-09 21:40
Ничего страшного в этих побочных эффектах нет.