Тримедат и беременность

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит, функционал ная диспепсия.
Здравствуйте, меня зовут Анастасия. У меня в связи с наступлением беременности, в первом триместре и до сих пор (сейчас идёт 15 неделя) начались сильные боли в кишечнике после
принятия пищи. Тяжесть в желудке, боль то справа, то слева, вокруг пупка. Терапевт назначил креон 3 раза в день и пробиотики. С креоном стали полегче, но боль Сохраняется. Знаю, что во время беременности разрешены но-шпа и папаверин свечи. Но они мне не помогают. Прочитала, что очень хороший препарат тримедат, который нормализует моторики кишечника и снимает спазмы. Подскажите, можно ли его в начале второго триме тра пропить коротким курсом иесли да, то в какой дозировка и сколько дней? Может быть порекомендуете ещё какие-то более менее безопасные препараты в моем положении? Заранее спасибо за ответ!)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-23 22:09
Здравствуйте, Анастасия! Тримедат не разрешён во время беременности.
Диета нужна стола 5 на всё время беременности и кормления грудью, дополнительно можно принимать пепсан-р по 1 пак 2 - 3 раза в день за 30 мин до еды на 5-7 дней.
При сохранении жалоб нужно будет обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования органов пищеварения: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму.