Триазавирин при затяжном коронавирусе

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Гипертония, желчнокаменная болезнь, гепатомегалия
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Моя знакомая (71 год) заболела коронавирусом с 26 июля. Температура была до 38, в первую неделю она пила арбидол, АЦЦ, лазолван, парацетамол, кроворазжижающий препарат. Температура через четыре дня после заболевания нормализовалась. Отсутствует обоняние, сильный кашель на протяжении трех недель. На КТ назначили только на 17 августа. Позавчера выписали арепливир. Пациентка пропила два дня. Состояние ухудшилось: нет сил, головная боль, высокое давление (она гипертоник), бронхоспазм, сильный кашель, мокрота не отходит. Пьет еще лазолван и кроворазжижающий препарат. Стоит ли продолжать арепливир? Антибиотики не назначают, анализы крови не берут, чтобы не заражать других в больнице. Стоит ли сейчас заменить арепливир на триазавирин? Мазок брали два раза: оба мазка положительные.
Категория: COVID-19
Добавлен: 14 августа 2021 года

5 ответов

Ольга 2021-08-14 18:28
Сатурация нормальная, хрипы не прослушиваются, но при кашле как бы разрывает живот. Лучше не становится на протяжении трех недель.
Ольга! Лекарство заменять на другое нельзя. Добавляйте в нос капли Гриппферон, курс 10 дней. Т. Бронхо- мунал по 7 мг 1 раз в день, курс 10 дней. Обильное питье и проходите в назначенный срок обследование лёгких.
Платная консультация
Ольга 2021-08-15 10:11
Большое спасибо! Значит, нужно продолжить арепливир, несмотря на плохую переносимость? Или пить только бронхо-мунал?
Ольга 2021-08-15 11:26
Скажите, а можно уменьшить дозу арепливира? Назначено 6 таблеток в день. Но очень плохое самочувствие от него. Участковый сказал, если плохо, не пейте. Но не сказал, чем заменить.
Ольга! Добавляйте утром за 30 минут до завтрака к. Омез 20 мг. Арепливир продолжайте принимать, водный режим не нарушайте.