Тревожность, лечение фобий

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор!
На фоне развода/измен супруга/начавшейся эпидемии коронавируса началась фобия вирусов. Если кратко: от любого чужого чиха в радиусе 5 метров боюсь самых страшных болезней (корона, вич, геппатит, туберкулез) Фобия чужой крови. Фобия физических контактов. Фобия принимать в пищу продукты питания без дезинфекции.
Есть ли рекомендованная литература для таких случаев? Может есть. Специалисты для он-Лайн консультаций? Аптечные препараты?
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 июля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-13 21:53
Здравствуйте, Алена.
Специальной литературы по страхам не знаю.
Для того чтобы справиться с данным состоянием нужно очно или онлайн по видеосвязи обратиться к врачу-психотерапевту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.