Тревога, страх за свою жизнь

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, назначили вальдоксан от депрессии с тревогой и еще атаракс. Совместимы ли эти препараты? Не опасно ли для жизни сочетание и не опасен ли атаракс для сердца? У меня и так во время приступов беспокойства начинается учащенное сердцебиение и потеют ладони. Спасибо Вам за ответ.

И еще хотела спросить насчет сертралина: не сильно ли он влияет на сердце и не приведет ли к смерти? Спасибо Вам.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 февраля 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-01 23:13
Здравствуйте, Екатерина.
Препараты совместимы, их можно принимать вместе.
Нет, атаракс не влияет на сердце. А вот сердцебиение он должен как раз убирать, т. к. обладает успокаивающим действием.
Вы описываете вегетативные проявления тревоги. Вот ею и нужно заниматься на сеансах психотерапии.
Сертралин не влияет на сердце и не приводит к смерти. Ваш уровень тревоги достаточно высок. В этом и причина Вашего беспокойства.
Екатерина 2022-02-02 09:50
Спасибо Вам большое! Просто я так спросила, так как в инструкции к обоим препаратам написано, что они удлиняют некий интервал, и это может привести к тяжелой аритмии.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-02 11:37
Если Вам не ставили диагноза нарушения сердечной проводимости, то никакой интервал эти препараты у Вас удлинять не будут.
Екатерина 2022-02-02 13:08
Спасибо Вам большое, Дороти Вячеславовна! Неполная блокада правой ножки Гиса считается?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-02 17:01
Да, это признак нарушения сердечной проводимости.
Думаю, не стоит рисковать принимая лекарства, кт способны ухудшить данное предложения дел.
Либо контролируйте свой пульс и время от времени проходите ЭКГ- исследование.