Тревога или что то другое

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте Дороти Вячеславовна. Подскажите пожалуйста что со мной происходит, с утра после сна чувствую себя будто слегка пьян, присутствует какое-то возбуждение нервной системы, голова как пьяная, тревожность, какие то робкие движения, как будто приторможённость в движениях, дереализация, пропали чувства и эмоции, безразличие ко всему, ничего не приносит удовольствие, и не радует, живу просто что бы жить. Постоянно погружен в это состояние, что что то не так со мной, иногда кажется я не адекватный человек, возбуждённое состояние присутствует, работать очень тяжело в этом состоянии, да и жить тоже. Был у пару психотерапевтов, говорят что тревожность высокая, выписали ципралекс, были улучшения, но не до конца, с этими жалобами врач сменил на стимулотон, сейчас принимаю 150, пробыл доводить до 200, результата не было, перешёл опять на 150, мне кажется он вообще не работает этот препарат, до этого был опыт приёма антидепрессантов, но не долгий. Подскажите пожалуйста как с этим бороться, жить не выносимо, мне кажется у меня уже психическое расстройство развивается, заранее спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 декабря 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-12-26 22:50
Здравствуйте, Александр.
То что Вы описываете, похоже на депрессивное состояние.
Так зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?

При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.

При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.

В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.