Тревога без явных причин

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Вегетососудистая дистония
Здравствуйте, Здравствуйте, 3 недели назад обнаружил ранку и сначала не придавал ей значения(маленькая ранка на боковой стороне указательного пальца, с "дырочкой"), но спустя неделю началась тревога по поводу того, что я заражен, в больницу я не шел, потому что это бред, укуса или ослюнения раны не помню, помню, что пытался погладить кошку, сейчас она жива, то есть реальных причин беспокоится нет и быть не может, но тревога уже 3 неделю, у меня появилась частое сердцебиение (от 90), "ком" в районе сердца, колющие боли в груди, бессоница, но сейчас ее нет, возможно, что афобазол помог, потные ладони. Я зря беспокоюсь? Как мне отпустить тревогу?
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 декабря 2024 года

9 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-12-23 20:20
Здравствуйте!

Вы описываете проявления тревожного расстройства.

Решение проблемы - в работе с ВРАЧОМ-психотерапевтом.

Наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии.
Платная консультация
Олег 2024-12-23 20:24
Спасибо за ответ, завтра-послезавтра пойду к неврологу, потом от него буду опираться
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-12-24 07:57
Этими вопросами неврологи не занимаются - не их сфера деятельности.
Платная консультация
Олег 2024-12-24 10:08
Ну, в моем городе нет психиатров или психотерапевтов
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-12-24 16:40
Такого быть не может. В каждом городе и районе - есть психиатр.

Если не сможете найти в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удалённо (он-лайн).
Платная консультация
Олег 2024-12-24 17:44
Может просто поздний переходный возраст?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-12-24 18:25
Платная консультация
Олег 2024-12-24 18:35
Все таки да, у меня, вероятно, тревожное расстройство. 2 месяца назад я был обеспокоен состоянием печени после передозировки парацетамолом, но после биохимии крови тревога отпустила и через неделю началась эта. Постараюсь найти психотерапевта. А подскажите, к какому лучше идти, к платному или бесплатному?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-12-25 07:55
Зависит от того, как и что будет делать врач. Основной упора должен быть не на препараты, а на ПСИХОТЕРАПИЮ. Ориентируйтесь на это при выборе врача!