Трещины на руках и ногах
Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, примерно 2 года назад у ребенка начались трескаться пальцы на руках, периодически проходило, но опять потом обострялось. Мазали мазью "Скорая помощь". Обращались к педиатру, он порекомендовал исключить из рациона вредные продукты и все. Примерно 2 месяца назад начали появляться трещины на ступне одной ноги. Думали грибок, 3 недели мазали клотримазолом, не помогает, теперь залечиваем трещинки мазью левомеколь. Неделю назад начали принимать витамины от А до Zn. Сейчас еще сопутственно начал расчесывать колени, они стали шершавыми, как будто покрыты коркой. Что это такое может быть? Спасибо.
Категория: Дерматолог
3 ответа
Здравствуйте Наталья
Есть ли подобные изменения на коже ладоней и подошв у кого-либо из родственников?
Наталья 2019-02-16 09:48
Здравствуйте, да у моей мамы есть трещины на ступнях и красные шершавые локти.
Это какой-то из вариантов наследственной кератодермии.
Скорее всего, кератодермия Тоста-Унны.
Как любое другое наследственное заболевание вылечить навсегда невозможно.
Для улучшения состояния кожи можно использовать мази с мочевиной, например, Уродерм или Диадерм.
Подробнее почитать можно здесь https://agapovmd.ru/dis/skin/keratoderma.htm
Скорее всего, кератодермия Тоста-Унны.