Лечение кератодермии

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Мне 45 лет. Примерно год назад начались проблемы с кожей на руках.
Сходил в КВД, признали псориаз. После курса лечения псориаз вылечили (красные шелушащиеся пятна прошли), однако
примерно в тех же местах, в основном на пальцах обеих рук с внутренней стороны, появилась сухая корка и трещины
на коже.
При повторном обращении в КВД был поставлен диагноз "Кератодермия". Прошёл 3 курса лечения, в т. ч. в дневном
стационаре, однако результата это не дало. Все три раза было одно и то же: сначала резкое улучшение за 3-5 дней,
затем это состояние без улучшений в течение интенсивного курса лечения (около 2-х недель), а после этого всё
быстро возвращается к начальной стадии (корка и трещины).
Все три курса использовал разные виды гормональных мазей (Момат С, Акридерм СК), смягчающие мази (салициловая +
Гистан Н, Ф-99), таблетки фосфоглив и внутривенно актовегин и глюконат кальция, а также Омега 3 и витамины.
Посоветуйте действенные способы лечения, пожалуйста!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 декабря 2019 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-12-09 18:14
Добрый день, есть ли ещё где-то подобные высыпания?
Василий 2019-12-09 23:43
Здравствуйте!
Нет, только на руках. Точнее, на пальцах. Нк ладони всего один раз трещина была.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-12-10 06:56
С чем связана ваша работа? Стрессы?
Василий 2019-12-10 11:46
Работаю дома, за компьютером. Особенных стрессов нет. Как у всех.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-12-15 11:16
В заочном режме могу посоветовать продолжать использовать салициловую мазь, мази в составе которых есть нафталан, деготь, ихтол. Это должно быть базой лечения. Следуетпонмать, чтотакие состояния невозможно полностьью излечить, важно проводить правильное поддерживающее лечение.