Трещина з/п и стеноз

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронических и каких либо заболеваний жкт нету!
Здравствуйте, осенью 2019 года мне хирург удалила папилому на анусе, которая немного заходила на слизистую, папилломавирус была пример 5мм. После снятия шва мне резко стало сложно ходить в туалет как будто пробка. И в итоге в прямой кишке у ануса появились три трещинки! Я ставила свечи и они уже туго проходили и даже не вытекали и я начала думать что у меня стеноз ануса! Если мажу трещинки они за день заживают и я их не чувствую при ходьбе в туалет, но когда я хожу в туалет прямая кишка как будто расширяется и сложно расширяется и снова трещинки расходятся! Я прям чувствую что проход стал ужЕ, я не замечаю запоров , могу и каждый день ходить по большому! Пила пробиотики месяц и две недели был жидкий стул и он тоже сложно проходил но крови уже не было и трещинки не беспокоились а потом стул снова формированный был но очень слизистый и проходил он легко но вот так же у ануса расширил и опять трещинки разошлись! Палец у меня входит смазанный вазелином. Вот я к чему. Ходила к двум проктологам обьясняю что после удаления папиломы я чувствую сужение ануса а они меня не слышат говорят это трещинки и я год лечу трещинки и без толку! Предлагают иссечение трещинок! Но если у меня начальная стадия возможно стеноза ануса стоит ли делать иссечение? Ведь я эти трещинки залечиваю а при стенозе иссечение трещинки же вообще могут на весь кишечник грубо говоря разойтись! Скажите пожалуйста что делать? Я очень хорошо знаю свой организм слежу за здоровьем и сама я фельдшер, ну вот чувствую я что тут сужение и пусть не глобальное но этих 5 мм что удалили с папилломой явно не хватает! А проктологи толком не смотрели тока палец сунули и все значит не стеноз а другой даже не сувал палец просто посмотрел и сказал там трещинки вот их и лечение! Город у меня маленький всего одна платная клиника и то тяп ляп! Пожалуйста дайте совет и вообще мнение умоляю ????
Категория: Проктолог
Добавлен: 22 августа 2020 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-08-27 22:24
Здравствуйте, структуру анального канала необходимо оценивать очно, из ваших жалоб не складывается впечатление о структуре.