Тренировка эпицистостомы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, 8 ноября была резекция мочевого пузыря (удаление очага эндометриоза). 21 ноября была повторная экстренная операция в связи с несостоятельностью шва на мочевом. Тогда же установили эпицистостому.
По рекомендации врача, спустя три недели начала постепенную тренировку мочевого (до этого три нее не переставая вся моча выходила только через стому (для заживления шва), назначение оперирующего уролога). Позывы начинаются через каждые 50мл (щипание уретры). При опорожнении в это время мочевого через стому - нет неприятных ощущений, моча светлая. При естественном опорожнении мочевого несколько раз подряд - начинает появляться кровь в моче (с каждым последующим разом все больше и больше), при этом во время опорожнения щипание и рези в конце.
После такой тренировки через стому немного идёт моча с кровью, затем опять светлая.
Подскажите, пожалуйста, может ли наличие стомы давать такой эффект (кровь, неприятные ощущения) при напряжении мочевого пузыря?
И для удаления стомы по плану тренировок мне постепенно нужно проходить сутки при естественном опорожнении, как это сделать учитывая появление крови?
На фото моча после нескольких опорожнении естественным путем. В остальное время - через стому, светлая.
Категория: Уролог
Добавлен: 19 декабря 2021 года

4 ответа

Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-12-19 07:42
Здравствуйте. Эпицистостома постоянно раздражает стенки мочевого пузыря. Из-за этого образуется и кровь в моче, особенно при наряжении.

Дискомфорт от мочеиспускания Вы испытываете из-за воспалительных изменений в мочевом пузыре
Анна 2021-12-19 09:15
Благодарю за ответ.
То есть, сейчас не обращать внимание на кровь, продолжать тренироваться и дожидаться удаления цистомы?
В вопросе не уточнила: пью Канефрон, лист брусники, толокнянку, клюкву.
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-12-19 21:22
Можете принимать кровоостанавливающие препараты, если нет противопоказаний, например, дицинон.

Канефрон и прочее можно продолжать принимать.
Анна 2021-12-20 07:42
Благодарю!