Тремор рук, Паническая атака

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, примерно с 2014 года меня беспокоит тремор рук при волнении, даже незначительном. Он был и раньше при волнении, но именно с 2014 года он превратился в проблему. Каждый раз, когда необходимо (предстоит) делать что-либо руками в присутствии/ на глазах людей (рассчитываться в магазине, заполнять или подписывать документацию, даже обычная настольная игра, публичное выступление) начинается паническая атака, при которой дыхание становится частым и тяжелым, сердце невероятно сильно и быстро стучит, не могу ни на чем сосредоточиться и сильно трясутся руки, на столько, что ручку держать не представляется возможным.

Раньше те же публичные выступления не являлись проблемой. Я волновалась, но это не сопровождалось внешними проявлениями.

Это очень мешает нормальной жизни и ограничивает во многом. Элементарно, чтобы пойти к частному врачу необходимо заполнить документацию, зная что будет я не иду, т. к. попадала в неловкие ситуации и видела недоумение окружающих.

В остальном всё в порядке. Мне не составляет труда заговорить с незнакомым человеком, прийти в малознакомое место. Проблема именно в том, где необходимо делать что-то руками или, где на мне сосредоточено повышенное внимание. Понимаю, что нужно к врачу, но это доставит проблемы, ведь могут из-за этого поставить на учет, мне это ни к чему. Есть ли какой-то выход из данной ситуации?
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 апреля 2022 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-01 21:25
Здравствуйте, Анастасмя.
Читайте ответ на свой вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-01 21:50
Возможно, речь идёт о частичной специфически проявляющейся социофобии.
Если у Вас отмечается социофобия - боязнь общества и людей, то для адаптации и снятия излишней тревожности Вам могут быть назначены медикаментозные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты, противотревожные лекарства. Но основное лечение - это психотерапия. Посещайте тренинги уверенности в себе, ораторского искусства, группы личностного роста, да и просто индивидуальные занятия с психологом, и Вы наработаете, со временем, необходимые качества. Начать можно с онлайн-сессий по скайпу в комфортной обстановке дома, постепенно расширяя свой репертуар новых возможностей.
Анастасия 2022-04-01 23:02
Благодарю вас за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-01 23:33
Рада была помочь! Обращайтесь еще.