Ткнул пальцем глаз

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте, мне случайно попали пальцем в глаз, появился дискомфорт. На следующий день дискомфорт остался и весь день было ощущение, которое бывает когда что-то попадает в глаз (какой-нибудь сор), была легкая гиперемия. К вечеру этого дня гиперемия усилилась, усилилось слезотечение (несильно), глаз стал видеть как в тумане, местами. Промыл заваркой, закапал на ночь сульфацетамид.
По пробуждении ощутил сильную светобоязнь. Гиперемия и количество жидкости остались прежними, мутность видения улучшилась. На протяжении дня капал сульфацетамид, промывал заваркой. На следующее утро светобоязни не было, но "тумана" в видении глаза стало больше.
Подскажите, что это может быть?
Теги: инородное тело в глазу, травма глаза лечение, что делать если ткнули пальцем в глаз, ткнули пальцем в глаз
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 9 сентября 2012 года

4 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2012-09-09 10:50
Здравствуйте! Вероятнее всего, в результате травмы был поврежден эпителий роговицы. Для его заживления одних капель и заварки недостаточно, туман связан скорее всего с отеком роговицы. Вместо ваших капель предлагаю вам следующее: закапывать Офтаквикс (или Флоксал или Нормакс, если не найдете первое) 4 раза в день, через 10 мин. После капель Солкосерил гель глазной 4-5 раз в день (можно Корнерегель), гель лучше чередовать с Тетрациклиновой мазью 1% 3 раза в день. Лечиться в среднем 7-10 дней. Чем быстрее вы начнете лечение, тем лучше. Показаться врачу обязательно при первой же возможности.
Ольга 2014-04-17 06:36
Мужу дочурка ткнула пальчиком в глаз, глаз отек, покраснел, было больно не то что моргать, даже с закрытыми веками была ужасная боль, видимость как в тумане.
Врач поставил диагноз "эрозия роговицы", сказала, что вырван небольшой кусочек (это было даже видно: маленькая ямочка в районе зрачка), выписала больничный.
Для лечения назначены капли Окомистин и гель Баларпан-Н.
На второй день боль начала проходить, на третий день отечность стала немного меньше, краснота тоже немного прошла, боли уже почти нет.
Анатолий 2017-11-19 10:25
Здравствуйте. Уточните пожалуйста как именно чередовать гель с тетрациклиновой мазью?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-11-19 22:46
Мазь закладывать через 2 часа от посследнего закладывания геля