Трамадол, совместимость с антидепрессантами, без побочки

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Хсн, диабет, ожирение и т. д.
Здравствуйте, с какими антидепрессантами можно принимать трамадол. Пытаюсь обезболить суставы ног пораженные артрозом. НПВС практически не помогают. Принимаю амитриптилин, переношу хорошо, побочки нет.
Категория: Фармацевт

3 ответа

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2021-09-13 21:06
Здравствуйте.
У амитриптилина и трамадола есть несовместимость и при совместном приёме возможны побочные явления.
Возможно угнетение дыхания, усиление наркотического эффекта, может возникнуть опасная заторможенность.
Если и принимать эти препараты, то с осторожностью и в малых дозах.
Антидепрессанты назначает врач по показаниям, то есть я не могу идти от обратного и рекомендовать Вам препараты совместимые с трамадолом.
Вероятнее всего, что любой антидепрессант будет несовместим с трамадолом.
Рекомендую консультацию психиатра.
Возможно, он разрешит минимальные дозировки под наблюдением.
Игорь 2021-09-13 21:28
Спасибо. Более 5 лет назад у меня была серьезная депрессия и выходил я из нее методом проб антидепрессантов т. к. занимающийся мною психиатр никак не мог подобрать антидепрессант, предлагая мне покупать экзотические и дорогие препараты. А помог мне старый добрый амитриптилин за 50 рублей. Поэтому находясь постоянно в болевом напряжении, я продолжал принимать амитриптилин. Сейчас у меня появился новый врач, который подключил трамадол. По ситуации, мне не желательно отказываться от антидепрессанта при схеме с трамадолом, ну а врач сам не знает чем его заменить. Поэтому я и прошу Вас подсказать мне, какой антидепрессант наиболее совместим с трамадолом. Прошу прощения, а малые дозы препаратов в моем случае это сколько? Лечащий мой врач ответить не может.
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2021-09-13 21:40
Речь идёт о меньшей дозировке трамадола.
Не думаю, что психиатр будет снижать дозировку амитриптилина, тем более, что он у Вас рабочий.
Какой смысл тогда искать другой антидепрессант.
Напишите психиатру на этом портале относительно трамадола.
У неё практика и возможно не всё так критично, как в справочнике.
Может можно попробовать совместить приём с минимальной дозировкой (1/4 табл) трамадола и отследить самочувствие.
Не воспринимайте это как мою рекомендацию, а как вопрос психиатру.
У меня нет полномочий назначать такие препараты.