Дозировка л тироксина и совместимость с антидепрессантами

Спрашивает: Блия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: СХТБ, удалена щитовидная.
Здравствуйте, в 2015 рак щитовидной ст 1 без метастаз. Щитовидная железа удалена полностью. На учете у онколога и эндокринолога. Но сейчас ни к тому ни к другому попасть не могу. Принимаю л тироксин 100 по назначению врача, на основании анализов. 1) скажите можно ли принимать тироксин 2 таблетки по 50? Дело в том что в городе нет и у поставщиков нет дозировки 100 и когда будет неизвестно. Или лучше заменить на эутирокс 100? 2) страдаю прерывистым сном и хроническими тазовыми болями диагноза нет уже 2 года. Психотерапевт назначил амитриптилин антидепрессант. 1/4 утро1/4 день 1/2 на ночь после этого препарата стало отекать лицо по утрам. Отменили. Но я пью 1/4 на ночь хотя бы сплю с него отлично. Без него не могу спать полноценно. Засыпаю самостоятельно, но просыпаюсь с 2 до 3 или 4 до 5 и больше не могу уснуть. Можно ли вообще совместно пить оба эти препарата и есть ли вообще антидепрессанты которые совместимы с лтироксином?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 декабря 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-26 00:16
Здравствуйте, Блия.
  1. Вполне можно принимать 2 таблетки по 50 мкг.
  2. Можно. Главное, принимать Л-тироксин строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
С уважением, Надежда Сергеевна.