Повысился ттг при приеме Тироксина

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, Подскажите пожалуйста,
1. менять ли дозировку Тироксина? Принимала 0,25. ТТГ поднялся до 6.750 (0.270-4.200), в июле был 3.380. Давило щитовидку, подташнивало, знобило. Зоб, аутоиммунный тиреодит. Йод норм. Рост 170, вес 62
Завтрак иногда поздний, принимаю Тироксин в разное время и завтракаю бывает через час, 2 после.
2 может потому что сдавала перед месячными? Последние циклы, после солнца, слабость, ломает руки, ноги за несколько дней до месячных. Имеется эндометриозная киста яичника, полипы, миомы матки. Детей нет.
3. Назначали 50, была тахикардия. Может можно принимать 0.25 до завтрака и 0.25 до ужина или обеда?
4. Повысился холестерин общ 5.75 (2.90-5.20), в июле был 5.34, низк плотности 4.32 (0.00-3.30), немного повышен коэф атерогенности. Нужны статины? Возможно из за щитовидки?
5. Уместно проведение лапароскопии по гинекологии, наркоз возможно Пропофил. Как отреагирует щитовидка на наркоз и если назначат гормоны?
Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 ноября 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-27 23:58
Здравствуйте, Инна.
  1. В такой ситуации имеет смысл наладить приём препарата для начала. Л-тироксин следует принимать до 8-9 утра, приблизительно в одно и то же время. Завтракать можете позже, и через час, и через два. Далее, на завтрак не следует употреблять богатые кальцием продукты (творог и другие молочные продукты), препараты железа, клетчатку, отруби и другие сорбенты. Через 1-1,5 месяца после этого повторите анализ крови на ТТГ.
  2. День менструального цикла на уровень ТТГ не влияет.
  3. Нет. Л-тироксин принимается строго натощак, утром. И я несколько не поняла, сначала вы пишете о дозировке 25 мкг, а сейчас уже о дозировке 50 мкг.
  4. Потенциально это может быть связано с декомпенсацией гипотиреоза. В целом, липидный профиль – это компетенция кардиолога, Вы можете дополнительно проконсультироваться у этого специалиста.
  5. По этому вопросу стоит консультироваться у анестезиолога-реаниматолога. У меня нет опыта применения средств для наркоза.
С уважением, Надежда Сергеевна.