Осложнения после смены препарата тероксина

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Двусторонний сальпингоофрит, эндометриоз, отсутствует желчный пузырь, вегето-сосудистая подтверждена один раз
Добрый день! Дважды я оставляла вопрос на этом сайте, касательно своей сложности. Надеюсь, что этот прочитают те же врачи, что и читали предыдущие, знающие начало истории. Для остальных, вкратце: я на 8 акушерской неделе беременности, до которой проблем с щитовидкой или самочувствием не было. ТТГ 3,8-4,9 (разные анализы), при этом остальные показатели (Т4, Т3, АТкТПО) в норме, узи щитовидки тоже. Мне назначили L-Тироксин 50 мг. На 4-ый день приема началась адская тахикардия, сердце громко стучало, мешало спать. По рекомендации врача я понизила дозу до 25. На следующий же день стало легче. Ломать таблетку затруднительно, рискуешь ошибиться в дозе, поэтому я купила Эутирокс 25, про который так же слышала, что он действует мягче, без побочных эффектов. Сегодня выпила его и через 30 минут началась такая тахикардия, какой не было, до 120 ударов. Вопрос: это реакция на препарат и мне нужно вернуться на L-Тироксин или это адаптация, это нормально и скоро пройдёт? Я на самом деле уже устала. Эти гормоны мне не подходят, с ними мне хуже. Я только и делаю, что думаю о таблетках и нервничаю, чего сейчас мне никак нельзя. Помогите, пожалуйста. Подскажите какое лекарство лучше, как быть сейчас? Все врачи твердят, что они идентичные, но почему-то состояние у меня от препаратов не идентичное и даже размер у них разный.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 октября 2020 года

6 ответов

Кира 2020-10-27 20:09
Умоляю, ответьте как можно скорее. Завтра мне уже нужно знать какое лекарство принимать и как быть в принципе. Замучалась(
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-27 20:35
Здравствуйте, Кира.

Если мы с Вами уже где-то общаемся, то нужно писать в комментариях к своему исходному вопросу. Так я буду видеть всю необходимую информацию. Оформлять каждый раз новый вопрос не нужно.

По сути вопроса. Эутирокс и Л-тироксин – аналогичные препараты. Вы можете принимать или Л-тироксин, или Эутирокс в дозировке 25 мкг. Если психологически (а в Вашем описании я вижу преимущественно психосоматику) легче принимать Л-тироксин, то принимайте Л-тироксин, деля таблетку 50 мкг пополам. В моей стране также есть Л-тироксин в дозировке 25 мкг.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Кира 2020-10-27 20:44
Ой, прошу прощения, я не знала, что нужно писать под предыдущим вопросом.
Как же здорово, я бы предпочла L-Тироксин в 25мг.
1. Скажите, пожалуйста, разделённую таблетку можно пить одну часть в этот день, вторую - на следующий или нужно выкидывать половину таблетки? Некоторые лекарства теряют эффективность при разламывании.
2. Психологически я была уверена, что Эутирокс мягче, судя по многим отзывам, а на деле оказалось нет. Странно, что такая дозировка дала такой эффект, очень странно. Может, у меня непереносимость какого-то вспомогательного компонента? Или дело в чувствительном сердце в принципе.
3. Ничего страшного, что я выпила сегодня Эутирокс разово, а завтра продолжу L-Тироксин?
4. Я хотела попробовать ещё день Эутирокса, чтобы убедиться, что проблема именно в нем. Но не знаю, два-три дня пить Эутирокс, а потом снова L-Тироксин. Это вредно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-27 20:46
  1. Можно принять вторую половину таблетки на следующий день.
  2. Крайне маловероятно. Это психосоматика.
  3. Нет. Но в будущем лучше постоянно принимать один препарат.
  4. Если Вас это успокоит, пробуйте. С практической точки зрения смысла это не имеет.
Кира 2020-10-27 21:17
Огромное вам спасибо! ???? С наступлением беременности я стала какой-то помешанной, всех вокруг мучаю и себя саму. Вы мне очень помогли!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-27 21:23
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу.