Тотальное содержимое неоднородной плотности
Спрашивает: Анюта
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, доктор. Делала кт носа, в заключении написано «в левой верхнечелюстной пазухи тотальное содержимое неоднородной плотности» объясните пожалуйста доктор, что это значит? Я записалась на приём к врачу, но запись только на конец марта.
10 ответов
Здравствуйте. У Вас КТ исследование на диске?
Чаще всего одностороннее изменение в максилярном синусе- является следствием нарушения со стороны зубов. Рекомендовано записать (в учреждение в котором выполнялось исследование) содержимое КТ исследования на диск или выполнить КЛКТ зубов
Анюта Доктор, киста не от зуба) после результата кт носа я спросила «не от зуба ли киста? » сказали, что нет. Да и с зубами проблем не было. Я ещё хотела спросить.
1. вы ведь по снимку видите кисту? Скажите пожалуйста, может ли она перерасти во что-то не хорошее? Операция будет скорее всего летом, а раз киста большая, значит она довольно таки давно у меня начала расти. Очень переживаю (
2. У меня переодически пульсирует пазуха в такт с сердцем (в месте где киста) и в пазухе будто пузыри лопаются, какие-то трески неприятные ощущаю и даже слышу их, будто ветку поломали, вот такой треск или будто много пузырей полопались. В момент, когда все это происходит (треск и пульсация) то выделения сменяются на зелёные с прожилками крови и эта ноздря не дышит, забита. А когда не беспокоит, то выделения белые (не прозрачные, а именно белые), пенистые, густые и вязкие. И они постоянные. Каждый день. Скажите пожалуйста, в этот момент происходит восполнение пазухи (обострение) ? Треск и пульсацию это киста даёт? Или от того, что пазуха воспаляется(гайморит)?
3. По снимку явно видно, что это киста всё-таки, а не полип?
Прошу прошения за мою дотошность. Доктор. Я ко многим врачам обращалась и на мои вопросы толком не могут дать развёрнутый ответ и поэтому я не понимаю, что к чему. Если можно, ответьте пожалуйста вы) буду очень благодарна!
По представленным выше КТ снимкам- трудно сказать киста это или гиперплазированно измененная слизистая (из-за отсутствия возможности посмотреть снимки во всех проекциях). Если это киста в "страшное" она не перерастет. Дискомфорт в проекции максилярного синуса связан с дисфункцией данного синуса
Анюта Эдвард Робертович, а если я буду делать операцию летом, то нужно мне повторно проводить кт носа? Или за это время изменений не будет уже до лета? Я просто с врачом договорилась по поводу операции, записали аж на лето. Но о повторном проведении кт носа врач не говорил, ориентировался на этом кт, то что я предоставила. 4 месяца назад, получается, мне провели кт исследование и с ответом я пошла к врачу, там и обговорили дату операции.
А Запись на конец марта я отменила, хотела к ещё одному врачу попасть, послушать, что скажет он. Но подумала, что проконсультируюсь с вами и уже летом, как и договаривалась, пойду на операцию.
Лучше сделать контрольное КТ перед хирургическим лечением