Тоска по умершему мужу

Спрашивает: Алекса
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, доктор!
Вот сегодня 76 дней как не стало моего любимого мужа (, забрал Ковид (
У меня не осталось больше сил жить без него, месяц он и я были в больнице, он отправил меня первую, сам ещё держался бодрячком, я проводила его взглядом и сердце защемило что это в последний раз, почему я так думала, не знаю.
Хотела побежать, остановить, но ноги не слушались меня и меня провели в палату, больше я не видела своего родненького.
Как мне быть не знаю, все стало безразличным ненужным без него, день, ночь все равно.
Каждый день езжу к нему, до сих пор не понимаю что случилось, почему его так нет долго со мной …
Была у врача, назначили Селектру, пью второй месяц не помогает.
От тоски и боли уже обессилена.
Посоветуйте, как мне помочь себе и как научится жить без любимого человека?
Спасибо!
Категория: Психолог
Добавлен: 30 января 2022 года

9 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-01-30 17:59
Здравствуйте, Алекса!

Примите мои соболезнования.

Как Вы принимаете препарат? Как Вы спите? Есть ли у Вас дети?
Платная консультация
Алекса 2022-01-31 07:40
Добрый день, доктор!
Принимаю препарат 10 мг, утром в течение 5 недель.
Начинала с минимальной дозы в течение двух недель довела до 10мг. На ночь принимала тералиджен 5 мг, затем 2,5
После того как отменила стала плохо спать.
Понимаю что таблетки мне не вернут мужа, все до сих пор как в страшном сне и побочки от коронавируса не прошли бесследно …
У меня взрослая дочь и внучка, но я сейчас полностью в своих мыслях и мне тяжело вернуть себя к ним, мы долго жили в разных городах у них сложилась своя жизнь у меня своя
Мы с мужем были одним целым, и никогда не расставались даже на сутки.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-01-31 08:01
Тералиджен верните на 5мг.

Дочь, внучка - живут в одном городе с Вами?
-1
Платная консультация
Алекса 2022-01-31 08:32
Да, они проживают в одном со мной городе сейчас!
Доктор, а сколько можно принимать тералиджен по времени, я принимаю его уже третий месяц (,
Такие препараты я впервые в жизни стала принимать, и меня это беспокоит, во первых я набрала вес и во вторых не ощущаю особой помощи от них, может это как то накопительно действует,.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-01-31 09:09
Тералиджен можно принимать столько, сколько нужно.

Нужно сосредоточиться не только на препаратах, сколько на психотерапевтической работе!

Вам нужно больше времени проводить с дочерью, с внучкой - ведь частица Вашего мужа живёт в них.

Старайтесь меньше времени проводить сама с собой, не оставайтесь одна, будьте среди людей.
-1
Платная консультация
Алекса 2022-01-31 10:08
Доктор, это очень тяжело (я сержусь на дочь, она взрослый человек 35 лет и зная что болеет внучка ковидом она пришла в гости и в итоге мы заболели все (
Мне невыносимо обидно что они так и не смогли за период пандемии понять нас с мужем (Мы тщательно следили за своим здоровьем и сократили круг общения полностью, сдавали пцр каждую неделю и в итоге проучили то, чего-боялись больше всего.
Непонимание в семье привело к горю (
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-01-31 10:16
Займитесь внучкой.

И взаимопонимание с дочерью нужно восстанавливать. То, что случилось, к сожалению, уже случилось, но жить нужно дальше. Не нужно, чтобы Душа вашего мужа видела Ваши страдания.
-1
Платная консультация
Алекса 2022-01-31 13:27
Спасибо, доктор за ответ, за советы!
Но никто не сможет занять ту пустоту, которая осталась после мужа (
Ни дочь, ни внучка.
Я их люблю очень, но это другое.
Моим миром был супруг, и сейчас этого мира не стало выходит и меня тоже, только тоска и боль ежедневная …
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-01-31 14:06
Я понимаю Ваше состояние. Но нужно жить дальше. Заполняйте жизнь делами, можно благими: всегда есть, кому нужна помощь.
-1