Тошнота после остеосинтеза 2 недели

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Здравствуйте, маме две недели назад проведена операция остеосинтеза по поводу чрезвертельного перелома левого бедра. Швы сняты, нога болит умеренно, она пытается вставать, сидеть, но есть огромная проблема - ее тошнит и кружится голова. Поэтому почти всё время лежит. Давление в норме, гемоглобин 138. Две недели головокружение. С чем это может быть связано? Она переживает, не передозировка ли наркоза? Что принимать? Маме 80. Лечащий врач не понимает, почему так. Попила Церукал, его можно пить долго? Что нам делать, помогите пожалуйста.

5 ответов

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-10-02 22:54
Здравствуйте. Это не передозировка, ее проявления были бы сразу и выражались бы не так. Возможно это проблемы неврологического плана, могу только гадать, но очень похоже на синдром позвоночной артерии. Церукал в этом деле не поможет, нужен невропатолог. Для облегчения тошноты можно попробовать осетрон или аналоги, но это не лечение, а только облегчение симптомов. Головокружение и тошнота постоянные или только при перемене положения тела, повороте головы?
Надежда 2020-10-02 23:07
Спасибо большое за ответ! Тошнит в основном, когда встаёт или сидит, лёжа, конечно, полегче, или лёжа всегда легче, как она считает. Актовегин начали ставить, тоже нет результатов (
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-10-02 23:38
Актовегин это наверное хорошо, но недостаточно. Попробуйте найти адекватного невропатолога.
Надежда 2020-10-03 00:07
Людмила Олеговна, спасибо от всего сердца. Я думаю, вы правы, погуглила симптомы. Проблема в том, что мама лежит, надо как-то на дом искать врача. Прописаны физкультура и массаж, всё верно ведь?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-10-03 06:19
Не всегда так. Нужно чтобы все таки невропатолог очно посмотрел в такой ситуации.