Тошнота и рвота третий день

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, у ребёнка третий день тошнота и иногда рвота, но не после каждого приёма пищи. Частый оформленный стул.
На протяжении всех дней давали абсорбенты и фуразолидон Болей в животе нет, температуры нет

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-01 21:57
Здравствуйте
В такой ситуации нужен очный осмотр врача, исключить острую инфекцию. У кого-то в семье ещё есть подобные симптомы? Были погрешности в питании?
Для обследования для начала можно сделать УЗИ органов брюшной полости, биохимический анализ крови (глюкоза, асат, алат, щф, ггт, амилаза, билирубин и фракции, протеинограмма, липидограмма, Срб), общий анализ мочи и крови, копрограмма, соскоб на энтеробиоз. Консультация невролога очно если подобная ситуация не впервые и циклична. Так же в идеале обследование на гельминтозы (аскариды лямблии, токсокары, иерсинии, трихинелы, описторхи) кровь на антитела классов М и G, с указанием титра/коэффициента позитивности или кал методом обогащения.