Тонзиллит, слизь по задней стенке

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хр. гастрит, гэрб, ДЖВП по гипомоторному типу, всд
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что можно предпринять?
Имеются вялотекущие симптомы на протяжении двух лет, то лучше, то хуже.
Всю жизнь чуть что побаливало горло, в холодное время года почти постоянно.
2 года назад появился тонзиллит (пробки всегда только в правой миндалине), вываливаются сами до конца раз в 1-2 недели и остаётся дырка, потом подзакрывается и снова копится.
Иногда слабый тонзиллитный душок.
Часто стекает слизь по задней стенке горла. Чаще бело-прозрачная, после подмерзания на следующий день с утра может быть жёлтой. Иногда с мелкими твёрдыми пробками, похожими на тонзиллитные внешне и запахом (но они не из боковых миндалин, а как будто из места, где изнутри заканчиваются ноздри в месте перехода носа в горло, вверху за небным язычком).
Этот год после коронавируса (была потеря обоняния, вернулось через 6 мес, извращение запахов год), плюсом ко всему иногда стало подзакладывать левую ноздрю, в эти дни слизь стекает именно слева.
Ангин не было. ОРВИ 1-2 раза в год. Горло иногда рыхлое, красное, но чаще обычное розовое, а воспаление обычно по ощущениям в том самом переходе носа в горло, которое прикрыто небным язычком и его не видно.
Та миндалина, где бывают пробки, чуть больше другой, но в целом обе маленькие.
К лору ранее не обращалась. Сейчас сделала мазки из зева и носа, прикрепляю.
В чувствительности стоит амоксициллин, странно, но его пила год назад от хелика 1000 мг 12 дней (плюс вобэнзим как противопленочные), на состояние горла-носа это особо не повлияло.
Ещё есть белый налёт на языке, но грибов не обнаружено, откуда тогда он (может ли от гастрита)?
Нужно ли лечение проходить и мужу? Нужны ли противопленочные с аб?
Тонзиллит это навсегда?
Категория: Лор
Добавлен: 1 сентября 2022 года

1 ответ

Сергей 2022-09-02 15:55
Необходимо пролечить само горло и нос. Грамицидин С по интрукции, полоскание фурациллином (порошки). Геоксизон в нос на турунде до 10 дней. Обильное питье, полоскание горла корой дуба. Сдайте общий анализ крови, будут лейкоциты присоединяйте Амоксиклав 1000 мг.