Тонзиллит, проснется ли гломерулонефрит в ремиссии?
Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хроники. Гломерулонефрит
Здравствуйте, у меня гломерулонефрит единственный оставшейся почки с сохранением азотовыделительной функции. В стадии ремиссии с 17 года. Но два дня назад я, поймал орви и началось осложнение на горло, голос пропал совсем, терапевт отправил к Лору, лор посмотрел и сказала, что плохо, танзилит и что то еще, дома я посмотрел, что такое танзилит и там пишут основное последствие - гломерулонефрит. Скажите пожалуйста, шансов, что мое заболевание останется спящим у меня уже нет? И как понять, что заболевание проснулось или нет? Есть какой то точный фактор указывающий на это? И еще меня смущает, что лор не назначила антибиотиков, хотя в интернете пишут, что вылечить его можно только антибиотиками. Может он у меня не такой сильный?
35 ответов
Добрый день. Совсем не обязательно, что будет обострение. Сдайте креатинин крови, общий анализ мочи.
Платная консультация
Виктор 2023-11-23 14:11
Спасибо большое. Подскажите пожалуйста, через какое время результаты будут показывать корректную информацию? То есть через какое время лучше сдать эти анализы?
Виктор Здравствуйте, сегодня ездил в областной центр к нефрологу и сдавал там анализы. Если по кретинину очень хорошо, всего -77 и скф 108 доктор посчитал. То вот белок скаканул с обычных у меня 0.3 до 0.75, доктор сказал, что это не страшно, и это могло быть на фоне перенесенной мной орви недавно. И что прежние значения белка могут в вернутся назад. Скажите пожалуйста, на ваш взгляд действительно ли скачек белка не значительный? Или стоит насторожиться так как повышегие по сути в два раза с лишним.? Просто так белок у меня раньше не прыгал.
Виктор Здравствуйте извините, что Вас беспокою. Что бы сдать суточную мочу нужен выходной, пока его нет, поэтому решил просто пока сдать обычный анализ в частной клинике платно, для проверки, вдруг ошибка, так вот результат почти идентичный получился, белок так же 0.75, но что странно, вообще нет эритроцитов, а раньше были всегда 1-3 в поле зрения, и плотность чуть выше нормы. Скажите пожалуйста, что вообще обозначает при моем диагнозе повышения белка учитывая, что скф у меня 108. Чем мне это грозит? Окончанием ремиссии? И есть ли еще шанс, что белок вообще опустится?
Виктор Я принимаю Вальсакор 2 раза в сутки по 80-160: мг в зависимости от давления. Что то еще добавить? Повышение белка это окончание ремиссии или еще не факт?
Здравствуйте. Мне не очень понятен этот анализ. Норма суточной протеинурии до 0.15 г/сут
Платная консультация
Виктор А что именно в этом анализе не так? Может мне обратиться в клинику где делали анализ? Или пересдать например обычный ОАМ? Я правильно понимаю, что если этот анализ говорит правду то у меня дела критические и нужно максимально быстро ехать в область к нефрологу? А может ли как то пищу которую ел на кануне как то сказаться на результат этого анализа? И еще мне лор делает промывания аппаратом миндалин и назначил витамины Комбилипен и аскорбинку внутри мышечно, могут ли эти процедуры повлиять на результаты анализа?
Процедуры не могут, пища тоже. Уточните в лаборатории. Суточный белок измеряется в г/сут
Платная консультация
Виктор Позвонил, сейчас в клинику, девушка с регистратуры посмотрела анализ и говорит у вас типа все норма, я спросил как она определила, она говорит, ну у вас же есть графа норма интерпритации, типа смотрите и сравнивайте. Спросил в чем это измеряется, она не знает, попросил уточнить, обещала позвонить в лабораторию, так как у нас лаборатория в другом городе, и после перезвонит. В результате я еще больше запутался.
Виктор Позвонили сейчас с лаборатории, сказали, что они мерят белок именно так и по их значениям у меня анализе белка норма. Складывается ощущение, что у них просто запятая ставится не там где надо, если ее перенести то получается норма те жи 0.15., А у меня в анализе тогда 0.14.
Виктор Извините, дико не удобно Вас снова беспокоить, но я что то совсем запутался, а спросить не у кого, в нашем городке нет нефрологов. На всякий случай пошёл сдал в эту клинику обычную утреннию мочу, сказал девушкам, что это утренняя и мне просто нужно еще раз уточнить белок, они у меня приняли как анализ на белок (разовая порция) , пришел анализ и я совсем попал в ступор. Получается, что по суточному анализу у меня вроде как норма по их измерениям, а по разовой порции превышение в 10 раз. Скажите пожалуйста может такое быть?
Добрый день. Это вряд ли. Запишитесь на консультацию к нефрологу, куда это возможно
Платная консультация
Виктор Понял. Огромное Вам спасибо. Соберу тогда суточную и поеду на прием к областному нефрологу.
Виктор Здравствуйте, сегодня съездил на прием к областному нефрологу и сдал анализы анлизы там, в ОАМ белка 0.47, а вот в в суточной моче белка уже 1.065г/сутки.
Скф -108. Доктор сказал в принципе ни чего сильно плохого нет, но назначил препарат фарсига 10мг, что бы убрать белок. Я приехал домой, решил почитать отзывы и там очень много негативных отзывов, в частности пишут, что белок он убирает, но вместе с ним уменьшает скф. Скажите пожалуйста, это реально так? Просто не пойму, зачем пить препарат который заведомо снизит скф? Или я что то не понимаю?