Тонзиллит без температуры

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, около двух недель назад заметила лёгкий дискомфорт при вдохе ртом. Ничего не беспокоило. Вчера обратила внимание, что как будто что-то мешается и во рту обнаружила воспалённую правую миндалину с большой гнойной пробкой. Самочувствие в норме, температуры нет. Начинаю поласкать рот ротоканом, что ещё можно сделать? Есть ли смысл в антибиотиках? Подозреваю, что тонзиллит хронический, так как периодически отхаркивала гнойные пробки ещё с 17 лет. Промывание миндалин не подойдёт из-за очень сильного рвотного рефлекса (с детства начинала задыхаться при соприкосновении медицинского шпателя с языком чуть дальше кончика).
Категория: Лор
Добавлен: 27 ноября 2019 года

1 ответ

Здравствуйте Здравствуйте, Валерия!
Возможно в небных миндалинах образовались казезные пробки
для профилактики воспаления возможно применение местных антисептиков в пастилках (стрепсилс, грамидин) , для полосканий (раствор, соды, фурациллина, ОКИ) и растительные противовоспалительные препараты (синупрет/тонзилгон)