Тонзилит или фарингит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, у меня очень часто на одной из миндалин появляются белые точки, при нажатии выходят белые шарики, а недавно на задней стенки носоглотки появился бугорок красный по краям и как бы с жёлтой жидкостью внутри. Это тонзилит или фарингит и стоит ли лечить антибиотиком, или достаточно полосканий и я начала пользоваться спреем ОРАСЕПТ
С уважением Татьяна и спасибо за ответ
Категория: Лор
Добавлен: 17 июня 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! То, что касается белых комочков- это казеозные пробочки, которые являются симптомом хронического тонзиллита. Казеоз можно удалять при помощи полосканий (Орасепт вполне подойдет). При неэффектиности можно прибегнуть к врачебной помощи. Относительно "бугорка" могу предположить, что это либо лимфоидная гранула глотки или киста. Скорее всего, первое. Антибактериальные препараты не требуются. "Бугорок" можно обрабатывать либо Колларголом или Люголем.