Тонкий лентовидный кал

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический внутренний геморрой
Здравствуйте, я хожу в туалет по большому каждое утро несколько раз. Кал тонкий и плоский. Наблюдаются непереваренная пища, такая как морковь, укроп, и. т. д. Иногда стул жидкий, или кашеобразный. После обеда обычно ЖКТ редко беспокоит, ночью стула нет. Скажите пожалуйста в чем может быть причина? После удаления палипа стул так и остался тонким. Гастроэнтеролог назначал тримедат, ферменты пищеварительные, бифидумбактерин. Эффекта от этого лечения было мало. Проблема такая у меня уже давно. Ещё у меня хронический внутренний геморрой, он обостряется из за такого стула. Стараюсь меньше есть вредной пищи, не употребляю алкоголь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 апреля 2020 года

6 ответов

Алексей 2020-04-16 16:55
Алексей 2020-04-16 16:56
Алексей 2020-04-16 16:59
Алексей 2020-04-16 17:01
Алексей 2020-04-16 17:11
В интернете ничего путного по этому вопросу не нашёл, гастроэнтеролог к которому я обращался как-то этиму значения не придал.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-21 18:41
Здравствуйте, Алексей! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, признаки умеренного воспаления в кишечнике - слизь, йодофильная флора. Желательно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам.
Тонкий кал может быть на фоне спазма кишечника, на фоне геморроя.
Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.