Токсоплазмоз через трещины (раны) на руках

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Нет антител к токсоплазмозу. Делала самостоятельно куриный фарш без перчаток. От частого мытья рук все руки в трещинах. При приготовлении все руки жгло (щипало). Мог ли таким образом - через трещины (ранки) на руках от куриного фарша передаться токсоплазмоз?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 декабря 2020 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-10 11:56
Анна! Возбудитель должен попасть в ЖКТ через рот с сырым фаршем, грязными овощами, грязной водой. Только таким способом происходит заражение. Через руки с трещинами и царапинами не предается.
Платная консультация
Анна 2020-12-10 12:31
Спасибо за информацию