Токсоплазмоз через трещины (раны) на руках
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Нет антител к токсоплазмозу. Делала самостоятельно куриный фарш без перчаток. От частого мытья рук все руки в трещинах. При приготовлении все руки жгло (щипало). Мог ли таким образом - через трещины (ранки) на руках от куриного фарша передаться токсоплазмоз?
Категория: Инфекционист
2 ответа
Анна! Возбудитель должен попасть в ЖКТ через рот с сырым фаршем, грязными овощами, грязной водой. Только таким способом происходит заражение. Через руки с трещинами и царапинами не предается.