Токсины кластридий, не острая форма

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, у моей дочери по узи был выявлен ГЭРБ, дисфункция билиарного тракта.
Сдали анализ на капрологию, а потом на токсины кластридий-обнаружены токсины кластридий А и В.
Врач назначил энтерол, метронидазол, бифиформ.
Говорит, снижение иммунитета кишечника.
Меня беспокоит назначение такого антибиотика, когда у ребёнка нет признаков явных: ни поноса ничего другого. Т е. Эти кластридии там есть, но острой формы нет.

Вопрос: верно ли сейчас принимать антибиотик?

А в целом начали обследование, т. к. у ребёнка регулярные странные выдохе, выдохе с толчком
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 мая 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-05-01 19:53
Юлия! Врач дал верные назначения. Клостридия лечится именно препаратом метронидазол. <div
Платная консультация
Юлия 2022-05-01 20:07
Комментарии поняла. То есть даже если нет острой стадии, все равно антибиотик, правильно? Других вариантов нет.
На что влияет кластридия, если никак особых проявлений нет- она может усугублять ситуацию с имеющимся рефлюксом у ребёнка?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-05-02 13:07
Юлия! Этот вид бактерии не может находится в кишечнике здорового организма. Это патология. Рефлюкс имеет свои причины развития.