Токсины и генетика

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, скажите, могут ли различные токсические вещества оказывать неблагоприятноедействие на генетику человека? И если это так, то возможно ли обратное-прекращение действия этих веществ восстанавливает генетику?
Категория: Генетик
Добавлен: 8 октября 2019 года

3 ответа

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2019-10-08 15:11
Здравствуйте. Повышать частоту мутаций может только повышенный радиационный фон. Изменить "генетику" на данный момент невозможно.
Михаил 2019-10-08 18:46
Если болезнь генетически обусловлена-значит, ничего сделать нельзя и остаётся только доживать свой век? Ведь врачи реально помочь не могут. Ведутся ли исследования по коррекции генома?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2019-10-09 07:38
Да, исправить ген и полностью вылечится невозможно, можно медикаментозно корректировать симптомы болезни настолько, насколько это возможно. Редактирование генома широко изучается, но в клинической практике пока не применяется.