Токсический гепатит?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сдала анализы на печеночные показатели, повышен АЛТ и ГГТ (скан анализа прилагаю). Опасаюсь, не токсический гепатит ли у меня начал развиваться? На данный момент принимаю препарат Валтрекс уже 1 месяц в качестве супрессивной терапии генитального герпеса (первые 10 дней пила в дозировке 1000 мг/сут, далее - 500 мг 1 раз в день). В инструкции указаны побочные эффекты со стороны печени -

"Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко — обратимые нарушения функциональных печеночных проб",

Если в инструкции указано, что эти нарушения обратимы, значит ли это, что можно продолжить принимать препарат и они пройдут самостоятельно, либо же с помощью препаратов для восстановления печени? И есть ли возможность привести показатели печени в норму без отмены препарата, если нарушения вызваны им? Поскольку очень опасаюсь рецидивов герпеса. Благодарю
Категория: Гепатолог
Добавлен: 3 июня 2023 года

1 ответ

Анна 2023-06-03 10:34
+ в инструкции указано в побочных эффекта
Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко — обратимые нарушения функциональных печеночных проб, которые иногда расценивают как проявления гепатита.