Как лечить гепатитС и В?
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, доктор. Мне 60 лет. У меня совершенно случайно обнаружили гепатит С. жалоб нет. УЗИ, анализ печеночных проб, в пределах нормы. У меня ещё совсем маленькие внуки, хочется как можно дольше с ними пожить, помочь их поднять на ноги. Скажите пожалуйста, только не успокаивая, есть ли шанс при надлежащем лечении избавиться от этой гадости и прожить ещё хотя бы лет 10-15? И какое самое эффективное лечение существует? Извините пожалуйста за эмоции. Очень переживаю. У меня знакомая умерла от гепатита в 58 лет, не лечившись. Врач говорит лечат интерфероном и ещё какие то таблетки, но это долго. А ещё есть схемы более современные, основанные на таблетках их Индии. Какое Ваше мнение? Мне оно очень важно. Вас очень хвалили как специалиста. И как отзывчивого человека тоже. Прошу Вас, очень, ответьте. Благодарю заранее.
Категория: Инфекционист
1 ответ
Светлана! У вас должны быть обследования на ПЦР гепатит С качественный, количественный анализ, ПЦР генотипа вируса С, Эластография или Фиброскан печени (определяет степень фиброза в печени). После этого ищите поставщика лекарств. Интерферон имеет много побочных эффектов при проведении лечения. На данный момент лечение проводят противовирусными препаратами. Оригиналы стоят дорого. Индия и Египет выпускают Дженерики. Очень удобные в приеме, без побочных эффектов во время лечения. Принимаются внутрь всего по 1т утром и вечером. Обычно лечение проводится 2-мя препаратами. Курс приема от 12 до 24 недель. Иногда по показаниям добавляют препарат Рибавирин. Курс лечения приводит к выздоровлению от вируса. Один недостаток, препараты покупают пациенты за свой счет. Но, в 2020 г. должны быть закупки этих препаратов для лечения гепатита С. Узнавайте в местных органах здравоохранения. Всего доброго.