Точность результатов КТ с контрастированием

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Рак груди
Здравствуйте, подскажите пож-та, какова точность обследования КТ с контрастированием? Может ли быть, что при обследовании узи, мрт и КТ с контрастированием показывал один поражённый метастазами лимфатический узел в подмышечной области (диагноз рак груди), а при операции было обнаружено 10 поражённых узлов?
Категория: Онколог
Добавлен: 5 января 2022 года

4 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2022-01-05 18:43
Здравствуйте.
Описанная ситуация возможна, так как при обследовании глубоко расположенные лимфоузлы не визуализируются.
Кроме этого, точно обнаружить злокачественные клетки можно при гистологическом исследовании.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2022-01-05 20:04
Светлана, увидела Ваш отзыв.
Вы можете задать дополнительные вопросы.
Дополню свой ответ- узи, мрт и кт не дают 100% точного диагноза в отношении диагностики рака.
К молочной железе относится 5 групп регионарных лимфоузлов, общее количество до 40-45.
Во время операции хирург берет по несколько лимфоузлов из каждой группы на исследование.
Платная консультация
Светлана 2022-01-07 20:35
Спасибо за ответ. Дело в том, что я проходила обследование в нескольких клиниках и везде показывал один и тот же результат. Опухоль 1,5 см в груди и 1 поражённый лимфоузел в подмышечной области тоже 1,5 см. Диагноз - 2 стадия. Смущает, что при операции сразу 10 узлов обнаружено с метастазами. Удалили 20 лимфоузлы из подмышечной области и подключичной. Стадию поменяли на третью. Первоначально говорили, что химиотерапиях не нужна, т. к. Her 2 отрицательный. Только 5 сеансов лучевой. Теперь ещё и 4-6 сеансов химиотерапии нужно и 15 сеансов лучевой. И самое главное, гле гарантия, что нет метастаз в других лимфоузлов и органах? Если они не видны при обследовании.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2022-01-08 07:39
Здравствуйте!
100% гарантии, к сожалению, не даст ни один врач.
Бывает, что проведено полное обследование до операции и нет нигде метастазов, а через несколько месяцев они обнаруживаются. Метастатические очаги могут быть размером несколько мм и даже меньше.
Светлана, прикрепите гистологию, игх и описание операции.
Могу дать рекомендации по лечению согласно стандартам.